+7 (495) 995-5877

Зеленые кровли. Часть I

   “Поистине это противоречит всякой логике, когда площадь, равная целому городу, не используется, и шиферу остается любоваться звездами!“.
Ле Корбюзье

001

Всемирно известный архитектор Ле Корбюзье считал использование площади крыш одной из первостепенных задач, «программным пунктом новой архитектуры». Действительно, крыша по праву может называться пятым фасадом здания и представляет собой широкий полигон для творческого размаха ландшафтного архитектора. История создания зеленых кровель ведет свое начало издревле. Чуть позже мы поподробнее остановимся на ней, а пока хочется понять, что же это за чудо такое - зеленая кровля. Как можно организовать сад на крыше…Возможно ли это в условиях урбанистической городской среды и что нам дает такое с виду затратное сооружение.
 
Термин «Зеленые Крыши» (англ. Green roofs) обозначает частично или полностью засаженные живыми растениями крыши зданий. Растения должны быть высажены прямо в грунт, для этого между зеленым слоем и конструкцией кровли помещается водонепроницаемый мембранный слой или могут использоваться дополнительные слои защищающие крышу от проникновения корней, дренаж и системы полива.

Преимущества зеленых кровель

Озеленённые крыши поглощают дождевую воду, снимают нагрузку с канализационных систем, не давая относительно чистой дождевой воде смешаться со сточными водами. Защищают от городского шума. Звуковые волны поглощаются растительностью и снижают уровень шума с 2-х до 10 децибел. Растительный слой служит также дополнительным утеплением кровли и увеличивает срок ее службы, спасая от погодных воздействий. В летнюю жару покрытие современных зданий накаляется до 80* и излучает не только тепло, но и вредные летучие вещества, загрязняющие атмосферу. Растения очищают воздух от микробов, поглощая углекислый газ, токсичные газы и пыль и обогащают его кислородом. Исследованиями немецких ученых установлено, что температура покрытия здания может быть снижена до 25* благодаря растительному слою. Зимой суточный температурный режим также выравнивается за счет зеленой кровли. Кроме того сады на крышах способствуют понижению температуры воздуха внутри самих домов.
 002
 
«Зеленые крыши» служат украшением городов. В современных мегаполисах нет места природе. С течением времени в городах остается все меньше островков зелени, жители мегаполисов лишены контакта с живой природой, нас окружают так называемые «бетонные джунгли», серость и однообразие типовой застройки. От ежедневного существования в этой безрадостной эмоциональной среде у людей накапливаются негативные эмоции, стресс, усталость…Где почерпнуть силы? Выходом из этой ситуации послужат сады на крышах, которые являются маленькими зелеными фильтрами загазованного воздуха, и в то же время оазисами красоты и спокойствия, островками настоящей природы в огромном мегаполисе. Обустроенные зеленые крыши визуально помогут снять отрицательные эмоции. Деревья и зеленый ковер прямо перед глазами…В офисе или квартире…Это ли не чудо? Использование зеленых крыш для отдыха, прогулок, общения, даже для занятий спортом. Все это сможет обогатить жизнь новым содержанием, позволит взглянуть под другим углом на окружающую нас действительность и безусловно улучшит здоровье и психологическое состояние человека, приближая его к природе.
 
003
 
Сегодня зеленые кровли по всему миру меняют архитектуру. Огромные площади крыш промышленных, общественных и жилых зданий преображаются в зеленые лужайки, цветники и даже сады.
 
Ниже представлена подборка фотографий самых удачных и интересных зеленых крыш в разных странах мира.

Франция

Сад на крыше вокзала Монпарнас, площадью 3,5 га. Отличный пример того, как надо преображать промзону. Как может выглядеть крыша вокзала? Большая бетонная площадка, на которой стоят вентиляционные шахты, решетки и пр. Французы в начале 90-х годов сделали на этом месте сад.
 
Тематика парка – путешествие к океану, каникулы, отдых на побережье. Теннисные корты, солярий в виде деревянного настила, имитирующего берег океана, тень деревьев, укрывающая посетителей от палящего солнца в жаркие дни, многочисленные водные устройства и фонтаны, песок, морская галька, прибрежная растительность – все это позволяет провести летние каникулы в центре столицы, никуда не уезжая.
 
fr 00 
fr 01
 
fr 02
 
fr 03

Испания

Сад на крыше бывшей цементной фабрики. Барселона.
 
isp 01

Япония

30-ти этажный торговый комплекс Namba-Naka Nichome в японском городе Осака. На крыше этого торгового центра есть рощи, лужайки, утёсы, ручьи, водопады и пруды.
 
Jap 00
 
Jap 01
 
Jap 03
 
Архитектор Эмилио Амбаз (Emilio Ambasz) сконструировал здание-парк в виде 15 террас на правительственномАрхитектор Эмилио Амбаз (Emilio Ambasz) сконструировал здание-парк в виде 15 террас на правительственном строении в Японии. Зеленая крыша представляет собой 35 тысяч растений, которые в свою очередь олицетворяют 76 различных видов растений. Из окон государственного учреждения открывается потрясающий вид.
 
Jap 04

США

В Чикаго на плоской крыше неоклассического здания мэрии находится красивый, полный зелени сад, скрытый от посторонних глаз. Однако птицам доступ всегда открыт. Более 36 видов птиц залетают передохнуть среди 20 тысяч растений.
 
USA

Удивительное здание было построено в 2003 году в Нью Йорке дизайнером Рафаэлем Пэлли (Rafael Pelli) и ландшафтным архитектором Дианой Бальмори (Diana Balmori)-Солнечное Здание. Оно стало первым "зеленым" зданием в Северной Америке.
 
USA 01
 
Новый сад на крыше здания Taniguchi, принадлежащего Музею современного искусства, — это новаторское сооружение, которое удачно дополняет зеленое пространство территории Музея с садом скульптур.
Музей – комплекс давно существующих и новых построек. Когда стали появляться пристройки к старым зданиям, архитекторам пришлось вмешаться в архитектуру старой башни. В качестве компенсации был разбит декоративный сад на крыше, под которой скрываются новые галереи музея.

USA 02
USA 03
 
California Academy of Sciences in San Francisco. Планетарий и шар, в котором создан микроклимат тропического леса, размещены в двух больших сферах, крыша которых снаружи покрыта зеленью. Посетители смогут даже прогуляться по этому искусственному ландшафту, правда, только по определенной тропинке.
 
USA 04
 
USA 05

USA 06

Сингапур

Школа искусств и дизайна в Сингапуре.

Singapur

Канада

Повар в отеле Fairmont Waterfront в Ванкувере собирает яблоки, созревающие среди небоскребов. Бухгалтеры отеля говорят, что сад крыши производит фрукты, овощи, травы и мед приблизительно на 16 000$ ежегодно.
 
Kanada

Германия

ГЕНО Хаус. В 1969 году государство спонсировало создание зеленой крыши этого здания. Благодаря пенопластовой основе она прослужила довольно долго, только лишь в 1990 году ее обновили и улучшили. Германия - лидер в Европе по "озеленению" крыш, 10% немецких крыш покрыты травяным покровом.

 Germ 01

Зеленые крыши простираются до горизонта в Штутгарте, где с 1989 муниципальные инструкции потребовали, чтобы все новые здания с плоской крышей были озеленены.
 
Germ 02
 
Пешеходные дорожки и конические окна украшают травянистую крышу выставочного зала Art and Exhibition Hall в Бонне.

Germ 03

Зелёные крыши жилых домов и частных владений

C 01
 
C 02
 
C 011
 
C 012
 
C 013
 
C 03
 
C 04
 
C 06