+7 (495) 995-5877

Скатные кровли с FOAMGLAS®

PrezentТрадиционно используемые при строительстве м«алоэтажных домов скатные крыши представляют собой конструкции, которые в зависимости от архитектурного замысла и объемно-планировочного решения могут иметь различную форму (односкатная, двухскатная, вальмовая, шатровая и т.п.). Поэтому при проектировании и строительстве скатной крышы необходимо учитывать то, что она является важной ограждающей и образующей облик здания конструкцией, которая должна соответствовать прочности и долговечности всего здания. При этом крыша должна защитить нижележащие помещения и конструкции от атмосферных осадков, обеспечив при этом оптимальные температурные условия, как на мансардном этаже, так и во всем доме.

Основными несущими элементами скатных крыш малоэтажных домов являются наслонные или висячие стропила, реже деревянные или металлические фермы.

Для скатных крыш могут использоваться различные кровельные материалы, такие как: стальные оцинкованные листы, плоские или волнистые асбестоцементные листы, металлическая, битумная или керамическая черепица. Выбор материала покрытия во много определяет величину уклона скатов кровли, который должен соответствовать требованиям СП 17.13330.2011, табл. 1. Ниже приведены предпочтительные уклоны для отдельных материалов, чаще всего используемых для устройства скатных кровель:

Материал покрытия кровли Уклон кровли % (град)
Цементно-песчаная, керамическая и полимерцементная черепицы  ≥ 40 (≥ 22°)
Битумная черепица  ≥ 20 (≥ 12°)
Хризотилцементные, сланцевые, композитные и цементноволокнистые плитки  ≥ 40 (≥ 22°)
Листы волнистые, в том числе профилированные, хризотилцементные, металлические профилированные (в т.ч. из металлочерепицы)  ≥ 20 (≥ 12°)
Волнистые цементно-волокнистые листы     ≥ 36 (≥ 20°)
 Листы: стальные оцинкованные, с полимерным покрытием, из нержавеющей стали, медные, цинк-титановые, алюминиевые ≥ 12 (≥ 7º)

Устройство теплоизоляционного слоя в скатных кровлях это один из самых сложных и ответственных моментов. Пеностекло FOAMGLAS®, обладая набором уникальных свойств как нельзя лучше подходит для теплоизоляции таких конструкций, обладая следующими преимуществами: 

  • Благодаря своей паро- и водонепроницаемости пеностекло FOAMGLAS® предотвращает образование конденсата в толще кровельного пирога как зимой, так и летом, а также создает дополнительную защиту от протечек в случае нарушения целостности гидроизоляционного слоя в процессе эксплуатации. Также отсутствует необходимость применения в составе кровельного пирога пароизоляции и диффузионных мембран;
  • Негорючесть пеностекла препятствует распространению огня через конструкцию кровли;
  • Простота технологии монтажа и легкость обработки пеностекла позволяет выполнить утепление кровли любой геометрической формы в кратчайшие сроки и без дополнительных трудозатрат. Вместе с тем, технологии монтажа пеностекла обеспечивает отсутствие мостиков холода, создавая тем самым в покрытии сплошной теплоизоляционный контур.

Основным отличием в устройстве теплоизоляции кровли с применением пеностекла FOAMGLAS® от устройства кровли с минераловатными утеплителями является то, что пеностекло приклеивается к основанию закрепленному поверх стропил, в то время как минераловатные утеплители укладываются между стропилами. Такой способ утепления особенно эффективен для конструкций крыши с видимыми в интерьере стропилами выполненными из клееной древесины. Отсутствует необходимость строго соблюдать шаг стропил кратный размерам теплоизоляции укладываемой между ними.

00 min 01 min
02 min 03 min

Скатные кровли FOAMGLAS® по деревянному основанию с покрытием из штучных материалов и волнистых листов

Пирог скатной кровли FOAMGLAS® по деревянному основанию с покрытием из штучных материалов (все виды черепицы) и волнистых листов, как правило, состоит из следующих слоев:

  • Основание, на которое приклеивается пеностекло. В качестве основания может использоваться:
  1. Влагостойкая фанера марки ФСФ (ГОСТ 3916.1-96);
  2. Ориентировано-стружечная плита OSB-3 (стандарт EN-300);
  3. Плиты древесные с ориентированной стружкой ОСП-3 или ОСП-4 (ГОСТ 32567-2013);
  4. Настил из вагонки (ГОСТ 8242-88, DIN 68126/86);
  5. Настил из обрезной доски (ГОСТ 8486-86*);
  • Прослойка в виде 1 сл. техноэласта ЭПП, которая закрепляется при помощи гвоздей поверх основания. Применяется в случае использования в качестве основания настила из вагонки или обрезной доски, обеспечивая тем самым, защиту от протечек клея для пеностекла в нижележащее пространство. В случае применения в качестве основания фанеры или плиты ОSB-3 прослойка не применяется, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем;
  • Теплоизоляционный слой из блоков марок FOAMGLAS® READY BLOCK T4+ и FOAMGLAS® T4+. Блоки FOAMGLAS® T4+ используются в качестве нижнего теплоизоляционного слоя в двухслойных системах при необходимой толщине теплоизоляции превышающей 180 мм. Изделия из пеностекла приклеиваются к основанию или прослойке при помощи клея PC® 56. Гораздо реже в данном качестве на скатных кровлях применяется битумно-полимерный герметик ТехноНИКОЛЬ №42;
  • Зубчатые пластины PC® SP 150/150 или PC® SP 150/150 P, которые утапливаются в поверхность пеностекла. Шаг пластин в направлении ската принимается как правило 600 мм, шаг вдоль ската принимается по расчету в зависимости от сечения обрешетки. При углах кровли ≥45° зубчатые пластины через одну в шахматном порядке закрепляются сквозь пеностекло в основание при помощи саморезов;
  • Гидроизоляционный слой в виде 1 сл. техноэласта ЭМП5,5, наплавляемый на поверхность пеностекла при помощи газовой горелки;
  • Контробрешетка из деревянных антисептированных брусков сечением 50х50 мм, закрепляемых к зубчатым пластинам при помощи саморезов. Рекомендуется для свободной циркуляции воздуха в пространстве между гидроизоляцией и покрытием в контробрешетке через 2 м выполнять разрывы;
  • Обрешетка из деревянных антисептированных брусков. Сечение и шаг обрешетки принимается по расчету с учетом требований руководства по монтажу материалов покрытия и снеговой нагрузки;
  • Основание под кровлю из фанеры или плит OSB-3 (для битумной черепицы);
  • Покрытие кровли
04 min 05 min
011 min 09 min

Для того, чтобы избежать гниения деревянных брусков контробрешетки и обрешетки необходимо организовать вентиляцию подкровельного пространства. Поэтому на свесах кровли обеспечивают условия для притока воздуха путем установки софитов или устройства разреженной подшивки из вагонки. В коньке устанавливают точечные или коньковые аэраторы для вывода влажного воздуха наружу.

Скатные кровли FOAMGLAS® по основанию из профилированного настила

При проектировании скатных крыш очень часто в качестве основания кровли используют оцинкованный профилированный настил с трапецевидными гофрами по ГОСТ 24045-2010, закрепляемый поверх металлических прогонов. Его применяют исходя из конструктивных соображений в рамках обеспечения пожарной безопасности здания или следуя пожеланиям заказчика. Соответственно схема крепления изделий из пеностекла к такому типу основания существенно отличается от описанной выше.

В данном случае для крепления к профилированному настилу используют клеи холодного отверждения, такие как: PC®11, РС® 88, БК-88 ЛЮКС либо битумно-полимерные герметики горячего применения, обеспечивающие надежную адгезию пеностекла к металлу. При этом применение клея PC® 11 экономически оправдано только на значительных площадях крыш (> 10 000 м2), так как при его нанесении необходимо использовать дорогостоящее оборудование. Применение битумно-полимерного герметика , такого как ТехноНИКОЛЬ №42, также имеет смысл при значительных площадях кровли, так как при его применении необходимо непосредственно на крыше устанавливать битумоварочное оборудование. Поэтому при монтаже теплоизоляции из пеностекла FOAMGLAS® на небольших по своей площади крышах частных коттеджей, чаще всего применяют клеи РС® 88 или БК-88 ЛЮКС.

Для дополнительной фиксации изделий из пеностекла FOAMGLAS® на период до полного отверждения клея используют анкера скрытого крепления PC® F (типов 0,1 или 2), которые закрепляют к верхним полкам настила при помощи саморезов.

При организации свесов скатной кровли с основанием из профилированного настила, необходимо особое внимание уделять вопросу устройства теплоизоляции, как самого настила, так и металлических балок и прогонов, выступающих за пределы наружных стен. При этом настил необходимо изолировать как сверху, так и снизу с обязательной установкой в торцах гофров теплоизоляционных вкладышей из пеностекла FOAMGLAS® на глубину не менее 150 мм. Вкладыши в данной конструкции защищают каналы, образованные гофрами профилированного настила от попадания в них холодного воздуха, что приводит к образованию значительных мостиков холода.